Радио "Бетельгейзе" Первая кнопка космоса

Daily archives "24.04.2019"

8 Articles

Фоновая космонавтика: Антон Первушин и Василий Владимирский о современной космической фантастике.

Расслоение и размежевание. Нынешнее состояние фантастики по оценке писателя Антона Первушина и критика Василия Владимирского. Содержательный разговор о том, каким видится близкое (и не очень) освоение космоса современным фантастам.

Итоги Очередного Космического Года


на фото Олега Волошина ИМБП РАН: Александр Хохлов во время иммерсионного эксперимента

Пропагандист космических наук и технологий Александр Хохлов, несмотря на занятость, делится со слушателями Radio Betelgeuse своим списком важных событий в космонавтике за прошедший год. О занятости: Александр выступает с многочисленными лекциями, консультирует в космических вопросах кинематографистов и не только их, а недавно принял участие в многодневном эксперименте по сухой иммерсии (воссоздании невесомости) в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук.

Научный Подход #1. Мутанты в науке и фантастике

Андрей Ермолаев (старший научный сотрудник ИИЕТ РАН, генетик, историк и знаток фантастики) обстоятельно рассказывает о том, что такое мутация с научной точки зрения и о том, какой она обычно предстает в народных верованиях и фантастических произведениях.

Шефы На Орбите

Мастера кулинарии Анастасия Аверина и Александр Ананьин рассуждают о космической еде. Александр уже известен нашим слушателям, с ним мы готовили Завтрак Космонавта, Обед с Циолковским и даже Инопланетный Полдник. Настя впервые на Radio Betelgeuse, но тем, кто смотрит телевизор, она может быть знакома по шоу “Мастер-шеф”.
Земная еда в космосе и космическая на Земле.
Зачем отправлять шеф-поваров на МКС и кто из популярных кулинаров достоин такого полета.
Космически вкусно – в прямом и переносном смысле.
Рецепт космической панакоты, раскладка с точностью до грамма.

Краткие итоги космического года

Космический энтузиаст, космический романтик и космический пропагандист Александр Хохлов рассказывает о значительных, по его мнению, событиях в космонавтике, произошедших с 12 апреля 2016 года по 12 апреля 2017. Неудачи и удачи, надежды и перспективы.
Александр Хохлов: “Космонавтика – это наивысшая точка развития страны. Именно по космонавтике судят о том, чего достигла страна, что она может”.